Prêmio Saint-Gobain anuncia os vencedores da sua 5ª edição

Os prêmios foram entregues nas categorias profissional e estudante, incluindo destaques na área de conforto, inovação e sustentabilidade

A Saint-Gobain anunciou os vencedores da quinta edição do Prêmio Saint-Gobain de Arquitetura – Habitar Sustentável no último dia da feira de arquitetura e construção Expo Revestir, que foi realizada de 13 a 16 de março, em São Paulo.

Foram entregues 25 prêmios nas categorias Profissional e Estudante, além dos destaques em Conforto, Inovação e Sustentabilidade. Também foi concedido prêmio ao Melhor Projeto da edição. Os vencedores - profissionais, estudantes universitários e seus professores/orientadores - ganharam produtos de tecnologia e premiações em dinheiro no valor de até 20 mil reais.

Conheça os projetos vencedores desta edição:


Categoria Estudante

1º Lugar
O Urbanismo sustentável: do plano ao edifício
Instituição Universidade Presbiteriana Mackenzie
Autora Gabriela Bastos Porsani
Orientador José Luiz Tabith Junior
Cidade São Paulo (SP)         

2º Lugar
Habitação Ecoeficiente na Cidade Universitária
Instituição Universidade Federal do Rio de Janeiro
Autora Juliete Reichert
Orientadora Maria Maia Porto
Cidade Rio de Janeiro (RJ)          

3º Lugar
Fazendas Verticais - Desconstrução, Reinserção e Revolução
Instituição Centro Universitário Belas Artes de São Paulo
Autora Caroline Teixeira Ito
Orientador Edson Lucchini Jr.
Cidade São Paulo (SP)             

Categoria Profissional - Edificação Institucional

1º Lugar
Moradas Infantis - Fundação Bradesco
Escritório Rosenbaum Projetos + Aleph Zero
Autora Responsável Adriana Benguela
Equipe Gustavo Utrabo (Aleph Zero), Pedro Lass Duschenes (Aleph Zero) e Marcelo Rosenbaum (Rosenbaum Projetos)
Cidade São Paulo (SP)           

2º Lugar
Arena da Juventude
Escritório Héctor Vigliecca e Associados
Autor Responsável Héctor Ernesto Vigliecca Gani
Equipe Luciene Quel e Ronald Werner Fiedler
Cidade São Paulo (SP)              

3º Lugar
Aeroporto Internacional de Belo Horizonte
Escritório Bacco Arquitetos Associados
Autor Responsável Marcelo Consiglio Barbosa
Equipe Julio Cesar Corbucci
Cidade São Paulo (SP)                

Categoria Profissional - Edificação Comercial

1º Lugar
NASP - Nova Sede Administrativa
Escritório Dal Pian Arquitetos
Autor Responsável Renato Dal Pian
Equipe Lilian Dal Pian
Cidade São Paulo (SP)                 

2º Lugar
Complexo Fabril para multinacional do setor de óleo e gás 
Escritório Casacinco Arquitetos Associados
Autor Responsável Boris Madsen Cunha
Equipe Jussara Rezende Specian, Ricardo Alberti, Rogerio Shibata e Rosiana Ruda Sant'ana
Cidade Curitiba (PR)                

3º Lugar
Centro de Pesquisa & Desenvolvimento Richard J. & Maureen E. Egan
Escritório Archi-Musa Arquiteto
Autor Responsável Paulo Musa
Cidade Rio de Janeiro (RJ)              

Categoria Profissional - Edificação Residencial

1º Lugar
Residência KS
Escritório Arquitetos Associados
Autor Responsável Alexandre Brasil Garcia
Equipe Paula Zasnicoff Duarte Cardoso da Silva
Cidade Belo Horizonte (MG)                 

2º Lugar
Residência HLC
Escritório Elmor Arquitetura Eireli
Autor Responsável Jorge Elmor Neto
Equipe Eduardo Straub (Straub Junqueira), Henrique Elias Cury (Ecoquest), Henrique Machado de Mendonça (Etool Global) e Kika Camasmie.
Cidade Curitiba (PR)                   

3º Lugar
Casa Estúdio
Escritório Cuboverde Arquitetura Sustentável
Autora Responsável Ingrid Louise de Souza Dahm
Equipe Albert Koelln e Greice Lorscheiter Machado.
Cidade São Leopoldo (RS)                   

Categoria Profissional - Projeto Institucional

1º Lugar
Estação Antártica Comandante Ferraz
Escritório Estúdio 41 Arquitetura
Autor Responsável Eron Costin
Equipe Dario Corrêa Durce, Emerson Vidigal, Fabio Henrique Faria, João Gabriel Rosa e Martin Kaufer Goic.
Cidade Curitiba (PR)              

2º Lugar
Casa Firjan
Escritório Atelier 77 Projetos
Autora Responsável Priscila Marinho
Equipe André Lompreta, Nanda Eskes e Thorsten Nolte.
Cidade Rio de Janeiro (RJ)                     

3º Lugar
Casa dos Raros
Autor Responsável Bruno Giugliani (BUILT Arquitetuara e Urbanismo)
Equipe Joana Giugliani, Pedro Terra Oliveira e Karen Bammann
Cidade Porto Alegre (RS)                  


Categoria Profissional - Projeto Comercial 

1º Lugar
AMATA
Escritório Triptyque Architecture
Autora Responsável Carolina Bueno
Equipe Pedro Sávio Jobim Pinheiro
Cidade São Paulo (SP)                                                                                                               

2º Lugar
Pavilhão para escritório de arquitetura 
Autora Responsável Maria Jocelei Steck (Steck Arquitetura)
Cidade Campinas (SP)                

3º Lugar
Fazenda de Cacau
Escritório Arco Arquitetos
Autor Responsável Frederico Zanelato
Equipe Ana Beatriz Goulart Faria e Sergio Francisco da Silva Faraulo
Cidade Mogi das Cruzes (SP)                     

Categoria Profissional - Projeto Residencial

1º Lugar
Casa Terra
Escritório Atelier O'Reilly
Autora Responsável Patricia de Almeida O´Reilly
Equipe Bruna Hioki e Marianne Araújo Brito
Cidade Carapicuiba (SP)                     

2º Lugar
Le Dune
Escritório Torres & Bello Arquitetos
Autor Responsável Alberto Torres
Equipe Audrey Bello Ramos, Carolina Ramos Torres, Fabrício Lessa e Laurinei Rodrigues (Monte Belo)
Cidade Porto Alegre (RS)                   

3º Lugar
Edifício Ícaro
Escritório Studio Arthur de Mattos Casas Arquitetura e Design
Autor Responsável Arthur de Mattos Casas
Equipe Gabriel de Andrade Ranieri, Marcelo Peixoto Beretta, Regiane Khristian Silva Bouças, Roberto Cabariti Filho e Rodrigo Pereira Carvalho
Cidade São Paulo (SP)                  

Destaque em Conforto

NASP - Nova Sede Administrativa
Escritório Dal Pian Arquitetos
Autor Responsável Renato Dal Pian
Equipe Lilian Dal Pian
Cidade São Paulo (SP)                     


Destaque em Inovação

Arena da Juventude
Escritório 
Héctor Vigliecca e Associados
Autor Responsável 
Héctor Ernesto Vigliecca Gani
Equipe 
Luciene Quel e Ronald Werner Fiedler
Cidade São Paulo (SP)                  

Destaque em sustentabilidade

Estação Antártica Comandante Ferraz
Escritório Estúdio 41 Arquitetura
Autor Responsável Eron Costin
Equipe Dario Corrêa Durce, Emerson Vidigal, Fabio Henrique Faria, João Gabriel Rosa e Martin Kaufer Goic.
Cidade Curitiba (PR)                       

Melhor Projeto da Edição

Moradas Infantis - Fundação Bradesco
Escritório Rosenbaum Projetos + Aleph Zero
Autora Responsável Adriana Benguela
Equipe Gustavo Utrabo (Aleph Zero), Pedro Lass Duschenes (Aleph Zero) e Marcelo Rosenbaum (Rosenbaum Projetos)
Cidade São Paulo (SP)                         

Publicada originalmente em ARCOweb em 19 de Março de 2018
  • 0 Comentários

ENVIE SEU COMENTÁRIO

Assine PROJETO e FINESTRA!
Acesso completo grátis para assinantes


Quem assina as revistas da ARCO pode acessar nosso acervo digital com mais de 7 mil projetos, sem custo extra!

Assine agora